Как я уже писал ранее готовлюсь к ТО-15000.
В процессе подготовки очень остро встал вопрос приезжать со своим маслом или пусть дилер свое зальет.С учетом того, что при ТО-0 я менял масло на дилере решил посмотреть, что же мне залили.
Дакар мне заливал Shell Helix Ultra 4,5 литра.
Но как обычно дьявол кроется в детялях:На рестайлах поставляемых в Россию сейчас вместо двигателей семейства Theta II, устанавливается двигатель следующего поколения NU.Конкретная марка масла Shell Helix Ultra AM-L Pro 5w30 имеет допуск ACEA C3.
Они его в дизеля с DPF должны лить, видимо решили для универсальности и в бензинки тоже.
Приехал к Дакар и стал спрашивать, почему такое масло залили и тут… такое началось:1. Получил ответ от мастера у меня одна бочка из неё и лью.2. На мой вопрос, а вы вообще требования двигателя знаете? Они изменились на рестайлах и в руководстве пользователя написано, что рекомендуется лить, а что нет.
Вместо этого меня отослали на гарантийную книжку в которой прописаны старые данные. Стоит заметить, что если руководство пользователя идет с машиной, то гарантийная книжка берется дилером из стопки, туда вписывается конкретная модель и VIN машины.
Получается, что сам дилер не знает масло какой классификации рекомендуется заливать в наши двигателя.
Конечно из-за такой замены ничего страшного быть не должно, но нам заливают масла часть присадок в которых рассчитана именно на дизель.
Теперь более подробно откуда же возникла такая проблема:На бензиновых рестайлах поставляемых в Россию вместо двигателей семейства Theta II, устанавливается двигатель следующего поколения NU. Конкретно G4NA Nu MPI. Для него рекомендуется использовать более жидкие масла и более жесткие требования по составу масла:
Требования к маслам по классификации
Вот тут-то мы и замечаем, что теперь можно лить масла только с классификацией ACEA A5 или совместно API SM и ILSAC GF-4(или GF-5)
Вторая страница. Фактически реклама Shell
Допуски по SAE. Зависящие от температуры
Тут тоже стоит обратить внимание на то, что исчез допуск для масла 5w40, теперь только 5w30 или 5w20.
В общем у Shell из cерии Helix Ultra только масло Shell Helix Ultra Professional AF 5w30 имеет классификацию ACEA A5/B5.Так же в эту группу не попадает Motul 8100 Eco-Clean 5w30, можно лить только Motul 8100 Eco-nergy 5w30.
- Обратите внимание: в разных записях о прохождении ТО, что Shell Helix Ultra AM-L Pro 5w30 заливается у множества дилеров по всей России.
- Если уж говорить о группе ACEA A5/B5, то вот эти масла точно в неё входят:Neste City Standart 5W-30Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30Eni i-Sint F 5W-30Castrol Magnatec A5 5W-30Castrol Edge Professional A5 5W-30Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30Gulf Formula FS 5W-30Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30Motul 8100 Eco-nergy 5W-30NGN Agate 5W-30Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30Shell Helix Ultra AF 5W-30Statoil Lazerway F 5W-30Valvoline Synpower FE 5W-30MOL Dynamic Star 5W-30Wolf MS-F 5W-30
- Lukoil Armortech A5/B5 5W-30
Есть ещё группа API SM и ILSAC GF-4(или GF-5). Вот из неё я и выбрал себе масло Hyundai Premium LF Gasoline 5W-20.
Литровая бутылка выглядит вот так
Обратная сторона
Родное масло от Hyundai производится на 3-х заводах в Корее:S-OIL, SK, MICHANG (иероглифы).
Масло производства разных заводов
Масло производства MICHANG было протестировано Oil-Club и оказалось очень даже не плохим:
Результаты тестирования
В общем купил себе сегодня 5 литров Hyundai Premium LF Gasoline 5W-20.
Price tag: 2 385 ₽
Источник: https://www.drive2.com/l/7948284/
Двигатель Hyundai G4KD
2-литровая силовая установка без применения специализированных устройств, влияющих на баланс питающей смеси, создавалась внутри серии Theta 2 конструкторами Киа/Хёндай совместно с руководством Мицубиси. Двигатель был скопирован с 4B11 — мотора с тем же объёмом. Корейский G4KD выдавал 150-165 л. с., в зависимости от версии. Так, например, для авто, экспортируемых в РФ, мощность ДВС была ниже.
Описание двигателя и его особенности
ВНИМАНИЕ! Найден совершенно простой способ сократить расход топлива! Не верите? Автомеханик с 15-летним стажем тоже не верил, пока не попробовал. А теперь он экономит на бензине 35 000 рублей в год! Читать дальше»
G4KD является рядным, атмосферным 4-цилиндровым агрегатом. Его чистый объём составляет 1998 см3. Сегодня его выпускают на заводах Европы, Турции, Китая. Соответственно, он выпускается и на своей родине.
Конструктивная схема двигателя полностью аналогична мотору 4B11. Это означает, что детали они имеют взаимозаменяемые, хотя и частично. Хёндай усовершенствовал базовую конструкцию несколько лет спустя, выпустил отдельное руководство по обслуживанию.
Что касается особенностей 2-литрового G4KD:
- в двигателе используется система фазорегулирования cvvt;
- схема цилиндров рядная, последние изготовлены из чугуна и посажены внутри алюминиевого бц;
- схема ГРС по типу dohc — 2 распредвала;
- гбц с поперечной схемой продувки;
- клапанов используется 16;
- привод грм цепной;
- охлаждение мотора — жидкостное;
- навесное оборудование чётко распределено на корпусе бц, обслуживанию двигателя не мешает;
- конструкцией предусмотрено увеличение мощности стандартным и надувным методами, а также за счёт перепрошивки эбу;
- коренные подшипники имеют взаимозаменяемые крышки.
Мотор G4KD изначально ставился на 6 автомобилей концерна Хёндай.
Изготовитель | Kia Motors Slovakia |
Марка ДВС | G4KD |
Годы производства | 2005 – … |
Объем | 1998 см3 (2,0 л) |
Мощность | 121,4 кВт (165 л. с.) для РФ 150 л. с. (110,3 кВт) |
Момент крутящий | 196 Нм (на 4800 об/мин) |
Вес | 104 кг |
Степень сжатия | 10.5 |
Питание | инжектор |
Тип мотора | рядный бензиновый |
Зажигание | коммутаторное, бесконтактное |
Число цилиндров | 4 |
Местонахождение первого цилиндра | ТВЕ |
Число клапанов на каждом цилиндре | 4 |
Материал ГБЦ | сплав алюминиевый |
Впускной коллектор | полимерный |
Выпускной коллектор | стальной, сварной |
Распредвал | с фазовращателем |
Материал блока цилиндров | алюминиевый сплав |
Диаметр цилиндра | 86 мм |
Поршни | 1110В479 оригинальные |
Коленвал | литье, 8 противовесов |
Ход поршня | 86 мм |
Горючее | АИ 92-95 |
Нормативы экологии | Евро-4 |
Расход топлива | трасса – 5,6 л/100 км; смешанный цикл 7 л/100 км; город – 9,3 л/100 км |
Расход масла | максимум 0,8 л/1000 км |
Какое масло лить в двигатель по вязкости | 5W30, 5W40 |
Какое масло лучше для двигателя по производителю | Shell, Hyundai/Kia, IDEMITSU, Motul |
Масло для G4KD по составу | синтетика, полусинтетика |
Объем масла моторного | 4,2 – 6 л в зависимости от конструкции поддона |
Температура рабочая | 95° |
Ресурс ДВС | заявленный 250000 км; реальный 350000 км |
Регулировка клапанов | гидротолкатели |
Система охлаждения | принудительная, антифриз |
Объем ОЖ | 6,8 л |
Помпа | 251002g500 |
Свечи на G4KD | 18841-11051 M14/M12 (после рестайлинга) |
Зазор свечи | 0,85 мм |
Цепь ГРМ | 2432125000 |
Порядок работы цилиндров | 1-3-4-2 |
Воздушный фильтр | Onnuri GFAH 085, Stellox 71-01080-SX, Miles AFAI183, PMC AFAU142 |
Масляный фильтр | Genuine Parts 26300 35503 |
Маховик | двухмассовый |
Болты крепления маховика | М12х1,25 мм, длина 26 мм |
Маслосъемные колпачки | Hyundai/Kia 22224-23500 |
Компрессия | от 13 бар, разница в соседних цилиндрах максимум 1 бар |
Обороты ХХ | 750 – 800 мин-1 |
Усилие затягивания резьбовых соединений | свеча – 39 Нм; маховик – 72 – 76 Нм; болт сцепления – 19 – 30 Нм; крышка подшипника – 20 Нм + 90° (коренной) и 20 Нм + 90° (шатунный); головка цилиндров – три стадии 34,3 Нм + 90° + 90° |
Обслуживание
Корейский производитель рекомендует в первую очередь следить за маслом. Каждые 7 тыс. км пробега заливать надо только высококачественные составы, чтобы увеличить межсервисный интервал гидрокомпенсаторов ГРС.
Подробнее про обслуживание:
- через каждые 10 тыс. пробега — менять масляный фильтр;
- через каждые 15 тыс. км пробега — надо менять катализатор;
- через 30 тыс. км — свечи зажигания;
- через каждые 30-40 тыс. км пробега — топливный и воздушный фильтры;
- каждые 80-90 тыс. км пробега — ремни навесного оборудования;
- через 100 тыс. км — коллектор выпуска газов;
- через каждые 100-150 тыс. км — цепь грм.
По замене масла G4KD
Влад | У меня IX35 2011г.в., атмосферный двигатель G4KD с изменяемыми фазами, без гидро-компенсаторов, без масляных форсунок на днища поршней, катализатор удален, газовое оборудование, АКПП. Установлен новый G4KD — пробег 3000км. (на обкатке на 2000км на холодную и горячую опять стали слышны звуки ударов юбки поршня о гильзы — это нормальный звук всех этих движков который приведет к задирам примерно к 80000км). На старом двиг задрало цилиндры и юбки поршней- причина: «конструктивное несоответствие деталей ЦПГ друг другу и условиям работы двигателя при его нормальной эксплуатации- а именно виноваты ударные нагрузки при перекладке поршней, которые и привели к задирам «. При разборке на деталях двигателя абсолютно не было износа (пробег 120000км), только задиры юбок и стенок цилиндров. По сервисной книжке масло такое нужно у меня лить: Требования API SM и выше, ACEA A3 или выше. вязкость 5W40,0W40, 5W30. Сейчас залито 5W30 ACEA A5. Интересует оптимальное масло с максимальной защитой именно юбки поршня и стенок цилиндра (ударные нагрузки при перекладке поршней). |
Тося | для максимального продления агонии G4KD нужно лить и зимой и летом масло Shell Helix Ultra 0W30 (SL, А3/В3/В4 229.5) , потому что: ACEA A3/B3/B4 (HTHS>3.5) имеет преимущество в защите перед ACEA А5, вязкость минимальна на холодную и оптимальна при рабочей температуре, богатый пакет присадок + молибден, недорогое, доступное, имеет оптимальное соотношение вязкости и защиты (защита необходимая и достаточная при наиболее минимальной вязкости) . И по моему мнению чуть похуже Shell Helix Ultra 0W40 так как оно более вязкое при прогреве и рабочих температурах двигателя что уже не экономично в эксплуатации — ее защита хоть и лучше но уже не перевешивает минусы от повышенной вязкости. |
Спортейдж72 | имхо наоборот в эти двигатели никаких ACEA A3/B4 с HTHS>3.5, потому что на подобных маслах наш двигатель работает натужно, ему тяжело на них работать. как раз только использование маловязких масел может продлить ему жизнь и беспроблемную эксплуатацию, пов язкости максимим 5W-30 ACEA A5, но желательно вообще 5W-20, 0W-20 или 0W-30 ACEA A5 на круглогодичку, если зимой часто бывают температуры под -30 и ниже, то 0W обязательно к применению. И никаких интервалов 15тыс.км на одном масле, замена раз в 300 моточасов максимум на ACEA A1/A5 и 200-250 моточасов на ILSAC GF-5, благо у нас есть элементарный счётчик моточасов и можно отслеживать этот момент |
Павел | Используй 5W-20 как рекомендуют во всем мире. |
Андреас | от задира спасет тебя 5-30(не гуще), режим езды не ниже 3000 об/мин, и наличие молибдена в присадках. |
Бустер | Меняйте масло почаще и весь секрет, необязательно из двадцаток, но и выше АСЕА А5 подниматься не стоит среди 5-30. Если хотите противоизноски побольше ищите API SL. Есть эстеровая база, можете применить ее, но лучше готовое масло на эстерах(Red line), там и противоизноски достаточно в обычной серии. Берете кварту и заливаете к обычному маслу, можно даже пол кварты чтоб по бюджету не так било. |
Санёк | Попадалось мнение, что к задирам приводит движение на непрогретом моторе. |
Гот | Всегда грею, даже летом стою пару минут, т.к. у нас буксануть можно сразу за воротами. Мой скромный опыт по G4KD. Дилерское масло сразу после ТО сливал и лил в другое авто, где до фонаря какое залить — ну не доверяю городским барыгам. На лето лил с молибденом( убивалось любое в полевых условиях за два — три месяца), на зиму с крепким пакетом SL/A5.То-ли у меня режим работы мотора напряжный, то-ли правда он убийца масел, но иногда самых крепких типа Shell AF хватало тысяч на пять, проверял всегда каплей — с советских времён привычка. |
Або | Господа а вы замечали что задирает приемущественно на моторах с АКПП, присматритесть как она использует обороты двигателя, когда переключается, какие поддерживает при неспешном передвижении, я думаю она мотору недает просраться, душит его. |
Гот | Тоже была такая догадка,т.к. у пары знакомых с такими моторами как раз ручка ( в сельской местности автоматы не живут долго)и проблем с задирами нет и не было. Хотя с другой стороны, сколько я раз его перегревал и летом и даже зимой, давно бы задраться должен, если бы были допущены при проектировании слабые места.Может все таки причина проста и неоднократно упоминалась на форуме: губят двигатель не плохие масла, а их несвоевременная замена. |
Гражданин | Скоро получу масло по акции, покатаю на нём тысяч 7, и отправлю на экспертизу организатору акции. Они обещали провести анализ отработки за кордоном. К тому моменту пробег составит около 125000 км. По заверениям выше моему мотору должен наступить харакири (это я поржать), хотя смех может и не состояться. К чему я это: по анализу будет видно, сколько алюминиевой стружки настрогает с юбок поршней. Дизеление присутствует, началось оно на дилерском Шеле ЕСТ С3 на пробеге примерно 25000-30000 км, интервал смены масла масла на тот момент составлял 15000 км. По срокам — к январю надеюсь управиться с 7000 км пробега. Последние две смены масла делал сам. При отсутствующей защите картера был слышен стук, похожий на грохот коренных. Пока катаю как есть. Масло Petro Canada SS 5w30. Пробег на нём 7600 км, средняя скорость 54 км/ч, 140 м/ч — была поездка на юг. Через максимум две недели буду его менять на акционное. Общий пробег чуть меньше 118000км. |
Неисправности
Во время эксплуатации корейского двигателя надо быть готовым к устранению следующих характерных неисправностей.
- На малых/средних оборотах возможно появление вибраций. Причина этому — выработка свечей зажигания или засорение форсунок.
- Со стороны навесного оборудования могут появиться свистящие звуки. Причина — износился подшипник кондиционера.
- Двигатель может потерять былую мощность. Этому виной становится чаще засорение инжекторной системы или выход из строя форсунки/ок.
Образование задиров на мотор G4KD
На самом деле, силовая установка G4KD работает шумно. Равномерное стрекотание форсунок — вполне нормальное явление для этого мотора, ничего делать не нужно.
Модификации
У атмосферника G4KD нет турбированной версии, зато она имеется у митсубишевского 4B11. Рассмотрим особенности этой модификации:
- мотор развивает 276-280 л. с., в зависимости от рынка сбыта автомобиля;
- устанавливается двс на Лансер Эво и Раллиарт;
- находит применение с полуавтоматом или 5-ступенчатой механикой;
- для эффективной работы турбины внедрено дополнительное навесное оборудование — интеркулер.
Варианты модернизации
Двигатель G4KD изначально эксплуатируется с ограничениями. Поэтому даже несложная доработка способна повысить его мощность до 165 лошадей. Потребуется лишь перепрошить эбу. Чтобы ещё более усилить двс, рекомендуется провести полноценный атмосферный тюнинг механическими способами:
- поставить фильтр нулевого сопротивления;
- переделать выхлопную систему, установив прямоток и увеличив диаметр труб до 60 мм;
- убрать катализатор, заглушить датчик СО;
- установить новый распредвал с увеличенными фазами.
Проведённый таким способом тюнинг позволит увеличить мощность двс без особой потери ресурса до 200 л. с. Если этого мало, надо проводить уже турбомодернизацию:
- снизить степень сжатия;
- доработать впускной/выпускной коллекторы;
- поменять распредвал и поршневую;
- установить турбокомпрессор.
На какие авто устанавливался
Двигатель ставился на модели Хёндай:
- седан Сонату;
- кроссовер Икс35;
- на все типы кузова Элантры.
А также на машины Киа:
- кроссовер Спортейдж;
- седан класса-С Оптима;
- все типы кузова Церато.
Двигатель G4KD можно усиливать, так как он имеет большой потенциал, искусственно сниженный за счёт настроек ПО. Однако мотор имеет и много недостатков. Клапаны гнутся после встречи с поршнями, что происходит после обрыва цепи грм.
Она хоть и вечная по уверениям производителя, но после 150-тысячного пробега за ней надо внимательно следить, а лучше сразу заменить. G4KD излишне шумный, так как на него ложатся достаточно высокие вибрационные нагрузки.
Изначально в конструкции этого двс много сложных, высокоточных узлов, требующих тщательного обслуживания и дорогого ремонта.
С другой стороны, наличие гидрокомпенсаторов исключает необходимость периодической настройки клапанных зазоров. Двигатель обладает высоким ресурсом, умеренно расходует топливо и смазку, к перегреву не склонен. Его просто ремонтировать, запчасти находить несложно, учитывая взаимозаменяемость с 4B11.
Заказать контрактный двигатель Устал платить за штрафы? Выход есть! Забудьте о штрафах с камер! Абсолютно легальная новинка — Глушилка камер ГИБДД, скрывает ваши номера от камер, которые стоят по всем городам. Подробнее по ссылке.
- Абсолютно легально (статья 12.2);
- Скрывает от фото-видеофиксации;
- Подходит для всех автомобилей;
- Работает через разъем прикуривателя;
- Не вызывает помех в радиоприемнике и сотовых телефонах.
Источник: https://motorist.expert/hyundai/g4kd.html
Какое масло заливаем в наши авто? — Хюндай — Украинский автоклуб HYUNDAI
|
![]() |
04.04.2012, 15:49 | #1 |
Изучает правила Авто: ix35 4wd 2.0d, Tucson 4wd 2.0d, Gets 1.5 i |
Какое масло заливаем в наши авто? Вообщем-то в соседнем разделе появилась мысль обсудить масла для наших двигателей…
начну: заливаю либо Agip либо Erg 5W30 LongLife («Уникальная линейка масел 5W-30 с допусками C2 и С3 создана для продления работы дополнительных компонентов катализаторов на бензиновых двигателях и зажевых фильтров на новейших дизелях. Применение масел старого образца разрушит катализатор к 40 000 км пробега или сажевый фильтр. Ек все специалисты сервисов осведомлены о таких вещах. Покупатель сразу чувствует снижение шума двигателя и экономию даже дизельного топлива (например, Хюндай Санта Фе – экономия 1 л топлива на 100 км пробега). Кроме того, эти масла не разрушаются при перебегах (в Мазде 3 1.6 на 15 000 км пробега работа двигателя не отличалась от работы сразу после замены). Хотя не рекомендуется перекатывать 10 000 км на нашем топливе. Масло создано отдельно для покрытия всех производителей двигателей: для японских бензиновых и дизельных машин (в том числе с дополнительным катализатором и сажевым фильтром) – TOP JA, для японских, корейских и европейских дизелей (в том числе с сажевым фильтром), (кроме VW-Audi) – Diesel One, для европейских бензиновых и дизельных (в том числе с дополнительным катализатором и сажевым фильтром, например, допуск BMW LL 04) – Super One, для двигателей GM – TOP GM, для двигателей VW-Audi – TOP W.»)
в зависимости от наличия на СТО где обслуживаюсь. По обоим маслам могу сказать что двигатель чистый, работает мягко. Вообщем доволен — менять марку масла не собираюсь.
Последний раз редактировалось diesel2; 04.04.2012 в 15:54.
Скажи форуму спасибо :)) |
04.04.2012, 16:34 | #2 |
Пользователь |
Re: Какое масло заливаем в наши авто?
|
Я лью Shell Helix Ultra Extra 5w30 — вроде неплохое, многие заливают и не жалуются.
Описание
Да и вообще хороших масел от различных производителей много.
Вот например crank55 на форуме по ссылке залил MITASU, которого практически нет в свободной продаже.
Так что кто какое найдет
04.04.2012, 16:35 | #3 |
Пользователь |
Re: Какое масло заливаем в наши авто?
До этого заливала Кастрол на гарантийном СТО 5в30 — Г полное, последний раз заливала Zic 5w30 — пока скзать ничего не могу, но на прошлой машине было норм — движок работал хорошо и резво))) все синтетика.
MITASU — пока не нашла((( но и мало кто может сказать по ней отзывы из знакомых.
__________________ Я никому не буду доказывать, что я хорошая. Пусть мне попробуют доказать, что я плохая
Последний раз редактировалось alyka; 04.04.2012 в 16:38.
04.04.2012, 16:39 | #4 |
Пользователь |
Re: Какое масло заливаем в наши авто? Заливаю Shell Helix Ultra Extra 5w30 (с самого начала эксплуатации официалы заливали) — и не жалуюсь
__________________ Сердце звучит как дизель, моя обитель — вечная жизнь.
04.04.2012, 17:10 | #5 |
Пользователь |
Re: Какое масло заливаем в наши авто?
|
Сорри, я заливаю Касрюлю только вот никак не могу понять почему оно «Г — полное» Помогите определить, заглядывал с фонариком через крышку для залива масла, никаких признаков нагара нет. Пробег масла 8тык., Общий на масле 72тык.
Может кто подскажет как понять что оно «полное Г» ?
Последний раз редактировалось figeroa; 04.04.2012 в 17:14.
04.04.2012, 17:11 | #6 |
Пользователь |
Re: Какое масло заливаем в наши авто?
Производитель рекомендует Shell Helix Ultra 5w30, его и лью
04.04.2012, 23:42 | #7 |
Пользователь |
Re: Какое масло заливаем в наши авто?
figeroa, у меня пробег на нем был 40 тыс, на 30 уже пошли проблемы с работой движка и расходом (беру в учет и сезонность тоже)… я говорю о том, что моей машине оно нравилось до поры до времени… может мне попалось Г пару раз, а может на станции забыли поменять на ТО 30…. если это масло подходит вашей машине — я не против))
__________________ Я никому не буду доказывать, что я хорошая. Пусть мне попробуют доказать, что я плохая
Последний раз редактировалось alyka; 04.04.2012 в 23:47.
05.04.2012, 10:27 | #8 |
Изучает правила Авто: ix35 4wd 2.0d, Tucson 4wd 2.0d, Gets 1.5 i |
Re: Какое масло заливаем в наши авто?
|
снимите клапанную крышку…. и все увидите(((
05.04.2012, 10:28 | #9 |
Изучает правила Авто: ix35 4wd 2.0d, Tucson 4wd 2.0d, Gets 1.5 i |
Re: Какое масло заливаем в наши авто?
|
снимите клапанную крышку…. и все увидите(((
|
это мицубишевское масло — очень хорошее.
05.04.2012, 11:09 | #10 |
Пользователь |
Re: Какое масло заливаем в наши авто?
|
я уже и сам давно задумался ввиду того что очень много отзывов негативных и обзоров, но ведь многие льют..и усе ок. У меня у знакомого Октавия 1.9тд у них по допускам 5в40 льет Кастрюль уже 160тыс, вроде всё ок.
что вы заливаете? я смотрю в сторону ЛиквиМоли. можно в л.с.?
Последний раз редактировалось figeroa; 05.04.2012 в 11:11.
Источник: http://hyundai-club.com.ua/showthread.php?t=28562
Какое масло заливать в двигатель Хендай ix35
Hyundai ix35 – один из самых продаваемых кроссоверов на российском рынке. Машина является преемником популярной модели Tucson, выделяется привлекательным дизайном, отличными показателями комфорта, управляемости и надежности.
К тому же, некоторые ремонтные работы можно проводить своими силами. Например, менять масло в двигателе. На первый взгляд, это достаточно сложная процедура. На самом деле нет, ведь куда сложнее выбрать подходящее масло.
В этой статье рассмотрим, на что надо обращать внимание при выборе качественного моторного масла для Hyundai ix35.
Зачем интервально менять масло
Как известно, со временем моторное масло постепенно приходит в негодность, ввиду утрачивания своих полезных свойств. После этого жидкость уже не способна охлаждать детали, и тем самым предотвращать перегрев. Если вовремя не заменить масло, можно столкнуться с перегревом компонентов ДВС, загрязнением и появлением следов механического износа.
В крайнем случае, дело может дойти до капитального ремонта двигателя. Поэтому необходимо своевременно производить замену, согласно установленному регламенту. Для Hyundai ix35 он составляет порядка 70-80 тысяч километров, но для суровых российских условий периодичность замены желательно сократить до 30-35 тысяч км.
Это позволит поддержать мотор в исправном состоянии на долгие годы.
Помимо регламента, состояние масла можно определить по признакам – например, по цвету или запаху. Так, если в ходе проверки уровня обнаружено, что масло имеет черный или темно-коричневый оттенок, либо воняет горелым, этот факт однозначно говорит о необходимости срочной замены масла.
Какое масло заливать в Hyundai ix35
Рассмотрим лучшие бренды и параметры масел, наиболее подходящих для двигателя Hyundai ix35, отдельно для каждого модельного ряда автомобиля.
Модельный ряд 2010
По стандарту SAE:
- Всесезонное – 10W-40, 15W-40, 5W-40
- Зимнее – 0W-40, 0W-30, 5W-40
- Летнее – 20W-40, 25W-40
По стандарту API:
- Бензиновые моторы – SM+EC II
- Дизельные моторы – CI-4+ECII
- Вид – синтетическое, полусинтетическое
- Лучшие фирмы – Кастрол, Мобил, Лукойл, ЗИК, Kixx, Valvoline, Xado, Xado
Модельный ряд 2011
По стандарту SAE:
- Всесезонное – 10W-40, 15W-40, 5W-40
- Зимнее – 0W-40, 0W-30, 5W-40
- Летнее – 20W-40, 25W-40
По стандарту API:
- Бензиновые моторы – SM+EC II
- Дизельные моторы – CI-4+EC II
- Вид – синтетическое, полусинтетическое
- Лучшие фирмы – ЗИК, Мобил, Шелл, Кастрол, Лукойл, Valvoline, Gt-Oil, Xado
Модельный ряд 2012
По классу SAE:
- Всесезонное – 10W-40, 10W-50, 15W-40, 5W-40
- Зимнее – 0W-40, 5W-40, 5W-50
- Летнее – 20W-40, 25W-40, 25W-50
По стандарту API:
- Бензиновые моторы – SM+EC II
- Дизельные моторы – CI-4+EC II
- Вид – синтетическое, полусинтетическое
- Лучшие фирмы – Шелл, Кастрол, Мобил, ЗИК, Лукойл, Gt-Oil, Valvoline, Xado
Модельный ряд 2013
По классу SAE:
- Всесезонное – 10W-50, 15W-40, 5W-40
- Зимнее – 0W-40, 5W-50
- Летнее – 20W-40, 25W-50
По стандарту API:
- Бензиновые моторы – SN+EC II
- Дизельные моторы – CJ+EC II
- Вид – синтетическое
- Лучшие бренды – Мобил, Кастрол, Шелл, ЗИК, Лукойл, Gt-Oil, Xado, Valvoline, Gt-Oil
Модельный ряд 2014
По классу SAE:
- Всесезонное – 10W-50, 15W-40, 15W-50
- Зимнее – 0W-40, 0W-50
- Летнее – 20W-40, 25W-50
По стандарту API:
- Бензиновые моторы – SN+EC II
- Дизельные моторы – CJ+EC II
- Вид – синтетическое
- Лучшие фирмы – Кастрол, Шелл, Мобил, ЗИК, Xado.
Вывод
Выбирая масло, следует учитывать параметры вязкости (SAE), а также допустимое качество (API) – как для дизелей, так и бензиновых моторов Hyundai ix35.
В качестве примера возьмем модификацию ix35 2010 модельного года. Для этого автомобиля подойдет жидкость 10W-40 SM+EC II на синтетической основе.
Для версии 2014 года желательно взять более современное синтетическое масло 0W-40/SN+EC II.
Напоследок выделим еще несколько смазочных материалов-аналогов, которые чаще всего покупают владельцы Hyundai ix35:
- ЗИК XQ 5W-30
- NGN Nord 5W-30
- Шелл Хеликс Ультра 5W-40
- Тоталь Quartz 9000 5W-40
- Eneos 5W-40
- Мобил 3000X1 5W-40
- Кастрол 5W-40 A3/B4.
Видео по выбору
Источник: https://MasloSpec.ru/kakoe-maslo-zalivat-v-dvigatel-xendaj-ix35.html